মার্কিন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী জো বাইডেন বলেছেন যে, তিনি করোনাভাইরাস মহামারী চলাকালীন নভেম্বরে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া রাষ্ট্রপতি পদের জন্য কোনরকম প্রচার সমাবেশ করবেন না।
ডেলাওয়্যারের এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘আধুনিক ইতিহাসে আমার মনে হয় এটি সবচেয়ে অস্বাভাবিক প্রচারণা হবে।’
এদিকে তার প্রতিদ্বন্দ্বী বর্তমান রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প জুনে ওকলাহোমার তুলসায় একটি সমাবেশে প্রত্যাশার তুলনায় কম জনসমাগম দেখে আর কোন নতুন প্রচার সমাবেশ না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। জনমত জরিপে বাইডেনকে ৩ নভেম্বর নির্বাচন শুরুর আগে ট্রাম্পের চেয়ে প্রায় দুই অংকের ব্যবধানে এগিয়ে থাকার প্রমাণ পাওয়া গেছে।
গতকাল ১ জুন, মঙ্গলবার বাইডেন সাংবাদিকদের বলেছিলেন, ‘আমি চিকিৎসকের নির্দেশ অনুসরণ করতে যাচ্ছি – শুধু আমার জন্য নয়- দেশের জন্য – এবং এর অর্থ এই যে আমি সমাবেশ করব না। কোনো জনসভা করবো না।’
মহামারীর কারণে বাইডেন তার জনসমক্ষে উপস্থিতি সীমাবদ্ধ রেখে তার বাসার বেসমেন্টে একটি অস্থায়ী টিভি স্টুডিও তৈরি করে সাক্ষাৎকার দিচ্ছেন। এদিকে তার এমন প্রচারকে ট্রাম্প ‘হিডেন বাইডেন’ (লুকানো বাইডেন) হিসাবে অভিহিত করেছেন।
এদিকে এই সাক্ষাৎকারে বাইডেন বলেছেন, ‘মাসের পর মাস, অন্যান্য নেতৃবৃন্দ এবং অন্যান্য দেশ ভাইরাস নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করছে। কিন্তু ডোনাল্ড ট্রাম্প তা না করে আমাদেরকে ব্যর্থ করে দিয়েছেন।’
এই করোনাকালে ট্রাম্প নিজেকে ‘যুদ্ধকালীন রাষ্ট্রপতি’ বলে যে ঘোষণা করেছেন তাকে বিদ্রূপ করে বাইডেন বলেছেন, ‘মনে হচ্ছে আমাদের “যুদ্ধকালীন রাষ্ট্রপতি” সাদা পতাকা উত্তোলন করে আত্মসমর্পণ করেছেন । তারপর যুদ্ধের ময়দান ছেড়ে চলে গেছেন।”
বাংলা/পিবি/এসএ/