কক্সবাজারের উন্নয়ন ও স্বার্থ রক্ষার কার্যক্রম স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে বিস্তৃত করার লক্ষ্যে প্রথম ও দ্বিতীয় প্রজন্মের সমন্বয়ে কক্সবাজার এসোসিয়েশন (সিবিএ) যুক্তরাজ্যের নতুন নির্বাহী কমিটি গঠিত হয়েছে। ১৩ জুলাই লন্ডনে সংগঠনটির বার্ষিক সভায় ২০২০-২২ সালের জন্য এই কমিটি গঠন করা হয়ে।
এ সময় সভার সভাপতি ও সিবিএ’র যুক্তরাজ্যের স্টিয়ারিং কমিটির চেয়ারম্যান ড. শাহেদ চৌধূরীর বলেন, কক্সবাজারের স্বার্থ রক্ষা ও উন্নয়নে যুক্তরাজ্যে বসবাসরত কক্সবাজারের প্রথম ও দ্বিতীয় প্রজন্মের দায়িত্ব রয়েছে। ইউরোপের অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে কক্সবাজারে শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও সামাজিক উন্নয়নের লক্ষ্যে কক্সবাজার এসোসিয়েশন ইউকে গঠিত হয়েছে। প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে আমরা কক্সবাজারের সার্বিক অবস্থা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছি ও কক্সবাজারের জন্য কাজ করার চেষ্টা করছি।
ওই কমিটিতে বশির জামান বাবু, শারজিল আহসান রুবেল ও আবু নোমান সহ-সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন। যুগ্ম সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন রিয়াদ বিন আজাদ। এছাড়াও আশফাক রনি সাংগঠনিক সম্পাদক, সাজ্জাদুর রহমান অর্থ সম্পাদক, নাফিসা চৌধূরী মহিলা ও শিশু বিষয়ক সম্পাদক, মুহাম্মাদ হোসাইন প্রচার ও যোগাযোগ সম্পাদক, ইমরুল হাসান সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক, আহসান হাবিব মাসুম ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট কো-অর্ডিনেটর হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন।
নুতন কমিটিতে চারজনকে থানা এম্বেসেডর নির্বাচিত করা হয়েছে। তারা হলেন- ইয়াসিন আরাফাত (কক্সবাজার), সাফফাত ফারদিন চৌধুরী (উখিয়া-টেকনাফ), নুরুল হক (রামু) এবং মইনুল ইসলাম (চকরিয়া)।
সোহেল রানা শামীমের পরিচালনায় বার্ষিক সভায় সংগঠনটির লক্ষ্য, উদ্দেশ্য ও ভবিষ্যত কর্মপরিকল্পনা তুলে ধরেন স্টিয়ারিং কমিটির সদস্য সচিব ড. মোহাম্মদ শফিউল্লাহ, সদস্য ব্যারিস্টার সারওয়ার কামাল, মিডিয়া ব্যাক্তিত্ব আব্দুল আওয়াল মামুন, ব্যরিস্টার আব্দুল গাফফার, ফরিদ তৈয়ব প্রমুখ।